Снегопад в Петербурге "вымолили евреи"

Фото: GLOBAL LOOK press\Valya Egorshin
Питерский раввин Шауль Брук сделал необычное заявление. По его словам, обильный снегопад в Санкт-Петербурге, начавшийся в ночь на 8 ноября, стал результатом еврейской молитвы.

Сильнейший снегопад, обрушившийся на северную столицу не был случайностью. Исходя из заявления Брука, у него духовные причины.

"Седьмого числа месяца Хешван по еврейскому календарю – особая дата. Начиная с этого дня, евреи Израиля читают в молитве „Амида“, одной из главных еврейских молитв, определенную вставку („таль уматар“), где содержится просьба о дожде. В этом году 7 хешвана выпало на 8 ноября. И как раз одновременно с этим в Петербурге повалил сильнейший снег. Символично, не так ли?", – цитирует раввина Flashnord. По словам раввина, молясь о дожде, евреи просят Бога послать богатство.

Видимо, молитва о дожде у евреев была в этом году особенно сильной и единодушной. А в том, что вместо дождя пошел снег, виновата капризная питерская погода, отметил Шауль Брук. Он добавил, что в принципе, "с сущностной точки зрения разницы нет: снег – тот же дождь".

Отметим, что по еврейской традиции, дождь – символ материального изобилия. "А теперь посмотрите, сколько этого добра на улицах! Все так и завалено „замороженным дождем“. С точки зрения еврейской традиции, будем надеяться, что это предвещает для нас год, полный достатка и благополучия", – цитируют раввина Еврейские новости Петербурга.

ДНИ в Telegram