Россияне мечтают жить в Грозном

Грозный. Фото: GLOBAL LOOK press\Michael Runkel
По результатам опроса более 300 тысяч человек, самыми комфортными городами для жизни в России признаны Геленджик и Грозный. Оценка производилась по десяти критериям.

В список требований, предъявляемых к городам, вошли такие пункты, как: экология, чистота, безопасность, спорт и отдых, ЖКХ, соседи, транспорт, инфраструктура для детей, стоимость жизни и наличие магазинов. Исследование интересов россиян провел портал Domofond.ru.

Самым комфортным для проживания был выбран Геленджик. Краснодарский курорт лидирует не только по общему индексу, но и по состоянию экологии. Столь высокая оценка города обусловлена совокупностью факторов: удачным географическим положением, обилием зеленых зон и отсутствием крупных промышленных предприятий, сообщил гендиректор портала Эрик Сегерборг.

"Дышит в спину" курортному городу столица Чечни – Грозный. Он лидирует по безопасности и уровню добрососедства. На третьем месте в предпочтениях россиян располагается административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард.  Он получил высокие оценки по критериям безопасности, чистоты, качества работы коммунальных служб и отношений с соседями.

Как ни удивительно, "столицы" России Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге аж 34-ю и 36-ю позиции. Зато они попали в число лидеров по отдельным критериям: Москва – по развитию инфраструктуры, Санкт-Петербург – по доступности учреждений для спорта и отдыха и стоимости жизни.

ДНИ в Telegram