Во Владивостоке ищут гуляющего по улицам амурского тигра

Фото: GLOBAL LOOK press/Markus Scholz
В администрации Приморского края заявили, что дороги во Владивостоке придется перекрыть, если слухи о появлении амурского тигра в черте города подтвердятся. При этом может быть привлечена дополнительная оперативная группа.

"Прошедшей ночью в дежурную часть УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение жителя краевого центра о том, что на улице Выселковой в районе Рудневского моста замечен тигр. В дальнейшем в органы внутренних дел поступило еще одно сообщение очевидца", – говорится на официальном сайте Приморского отделения МВД.

Сотрудники ДПС отправились ловить хищника. К ним присоединилась специальная группа из охотнадзора, но выйти на след амурского тигра пока не удалось, передает РИА Новости.

"Из-за грязи и осенней листвы следы дикого зверя не обнаружены. Специалисты ведут исследование территории при помощи квадрокоптера. В случае обнаружения тигра будет перекрыто движение автотранспорта, привлечена еще одна оперативная группа из Уссурийска", – заявил директор дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Он предположил, что речь идет о животном, которого заметили в Артеме в начале октября. "Если это действительно тигр – 90% вероятности, что тот самый, которого видели в Артеме. Для хищника это не расстояние, такие территории он проходит за сутки. Все это время он мог жить в лесном массиве, питаться бродячими собаками, например", – пояснил специалист.

Полицейские рекомендовали жителям Владивостока соблюдать осторожность, а в случае обнаружения тигра звонить в управление МВД.

Напомним, что 10 октября следователи прекратили преследование зверя, перебегавшего дорогу в Артеме. "Следов пребывания тигра найдено не было, никакой новой информации о хищнике не поступало", – заявил Арамилев.

ДНИ в Telegram