Петербуржцам гарантировали хлеб на случай войны

Фото: GLOBAL LOOK press
Власти Петербурга гарантировали горожанам по 300 граммов хлеба в сутки. Такое решение принял губернатор Георгий Полтавченко.

Градоначальник подписал постановление об обеспечении продовольственной безопасности. Согласно документу, неснижаемый запас продовольствия составляет 31 тысячу тонн, из расчета 300 граммов хлеба на каждого жителя Петербурга в течение 20 дней. Общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. Этого должно хватить на полтора месяца ежедневного снабжения 300-граммовым пайком 5,2 миллиона горожан.

Кроме того, губернатор регламентировал проведение мониторинга продовольственной безопасности Петербурга. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка получил указание ежемесячно собирать сведения об оптовых и розничных ценах на основные продукты питания, объеме их производства и показателях качества, запасах сырья и продовольствия, тарифах перевозчиков и прочую информацию. Планируется ежегодно обновлять статистические данные о численности населения города, количестве и финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, объемах потребления продовольствия.

Запасы сельхозпродукции создаются с целью обеспечения продовольственной безопасности города. Они состоят из неснижаемого, то есть неприкосновенного, и оперативного резервов ржи и пшеницы. Оперативные запасы можно использовать для "зерновых интервенций", то есть пускать в продажу для регулирования рыночных цен на муку и хлеб. За хранение "закромов" Петербурга отвечает ГУП "Продовольственный фонд", подчиняющийся городской власти. Для пополнения резервов выделяются субсидии из регионального бюджета. В 2016 году на эти цели запланировано выделить 159,4 миллиона рублей.

До 2015 года региональный продовольственный фонд Петербурга достигал 92,2 тысячи тонн. С прошлого года он был уменьшен почти на треть. Вместе с тем, гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые. Кроме того, согласно городскому закону, вступившему в силу с 1 января этого года, не допускается снижение достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

ДНИ в Telegram