Белая медведица убила строителя

Фото: GLOBAL LOOK press/Dennis Fast
В Арктике, на Земле Франца-Иосифа белая медведица убила строителя. На данный момент следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.

Белая медведица убила строителя на острове Земля Александры, который входит в арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора национального парка "Русская Арктика" Романа Ершова.

"Речь идет о сотруднике строительной организации, проводится расследование с привлечением полиции. Скорее всего, было нарушение техники безопасности, потому что человек находился в открытой тундре один, а такого быть не должно", – отметил он. По словам Ершова, инспекторы парка отогнали медведицу-убийцу вместе с медвежонком. Он отметил, что животные ушли на лед и больше не появлялись.

По словам директора нацпарка, ЧП на Земле Франца-Иосифа, которая является государственным природным заказником и входит в состав нацпарка "Русская Арктика", произошло около недели назад. На данный момент следователи выясняют все обстоятельства случившегося.

Белый медведь – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты. Длинна тела 1,6-3,3 метра, масса самцов 400-500 килограммов (иногда до 750 килограммов), самок – до 380 килограммов. В России белый медведь постоянно обита­ет на пространстве от Земли Франца Иосифа и Но­вой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки. Отмечены далекие заходы вглубь ма­терика. Южная граница области обитания совпадает с кромкой дрейфующих льдов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна. С началом устойчивого ледообразова­ния звери начинают обратную миграцию на юг.

ДНИ в Telegram