Активист ПАРНАСа дал взятку полицейскому

Андрей Пивоваров. Фото: vk.com/brewerov
В Костромской области в отношении экс-полицейского и активиста ПАРНАСа возбуждено уголовное дело. Известно, что Андрей Пивоваров регулярно давал взятки Алексею Никонорову на общую сумму около 50 тысяч рублей.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о том, что в отношении экс-полицейского Костромской области Алексея Никонорова и активиста ПАРНАСа Андрея Пивоварова возбуждено новое уголовное дело – о взяточничестве. "В рамках расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий, по результатам которых следствием получены достаточные основания для возбуждения нового уголовного дела в отношении Никонорова и Пивоварова", – сказал он.

Никоноров подозревается в получении взятки, а Пивоваров – в даче взятки. По словам Маркина, активист ПАРНАСа решил подкупить сотрудника полиции, чтобы получить доступ к спискам избирателей. Никоноров, в свою очередь, согласился пойти на это преступление.

"Прекрасно осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, то отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения РПР-ПАРНАС решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике", – прокомментировал инцидент глава СК.

По данным следствия, с 19 по 27 июля 2015 года Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных УМВД по Костромской области. Как уточнил Маркин, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя сотрудник полиции получал от активиста республиканской партии незаконные вознаграждения на общую сумму не менее 50 тысяч рублей.

Также глава ведомства напомнил, что костромское областное управление СКР уже расследует одно уголовное дело в отношении Никонорова и Пивоварова о превышении должностных полномочий, о подстрекательстве к превышению должностных полномочий и о неправомерном доступе к компьютерной информации.

"В настоящее время уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и превышения должностных полномочий", – сказал Маркин.

ДНИ в Telegram