ПАРНАС проверят на коррупцию

Фото: vk.com/public23322374
Партия "Родина" намерена обратиться в Генеральную прокуратуру в связи с последними событиями вокруг ПАРНАСа в Костромской области. Лидер партии Алексей Журавлев полагает, что в действиях партии Михаила Касьянова присутствует коррупционная составляющая. По иронии судьбы, сами "парнасовцы" краеугольным камнем своей кампании делали именно борьбу с коррупцией.

История с задержанием координатора "Открытой России" Станислава Рябова, который вез в Кострому 2 миллиона рублей наличными, не на шутку встревожила участников выборов. Так, лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев заподозрил своих коллег из ПАРНАСа в том, что те занимаются подкупом костромских чиновников.

"Я буду обращаться в Генеральную прокуратуру, для того, чтобы деятельность ПАРНАСа была проверена на коррупционную составляющую", – заявил он.

Журавлев напомнил, что до этого глава костромского штаба "парнасовцев" Андрей Пивоваров был пойман с поличным, когда получил доступ к внутренней базе паспортных данных МВД. Лидер "Родины" при этом выразил уверенность, что пособник Пивоварова из полиции предоставлял этот доступ вовсе не из политических убеждений, а за деньги, передает Regnum. И изъятые у Рябова деньги тоже могли быть потрачены на подкуп должностных лиц в пользу ПАРНАСа, указал он.

"На мой взгляд, подобные действия нарушают не только избирательное законодательство, но законы России. Это называется "дача взятки должностному лицу" – подчеркнул Журавлев.

"В связи с последними событиями, происходящими в Костроме, мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру", – пообещал он.

Накануне правоохранительные органы задержали политтехнолога и координатора "Открытой России" Рябова. В его машине была обнаружена крупная сумма наличных, на которые тот якобы собирался приобрести жилье в Костроме. Однако полиция подозревает, что деньги предназначались для подкупа членов избиркомов и организацию провокаций и беспорядков.

Напомним, что 13 сентября в Костромской области пройдут выборы регионального заксобрания, участие в которых намеревается принять ПАРНАС. "Демократическая коалиция", которую она представляет, позиционирует себя в качестве непримиримых борцов с коррупцией. Однако добиться успехов на этом поприще к "парнасовцев" едва ли выйдет, если подозрения Журавлева о даче взяток подтвердятся.

ДНИ в Telegram