В Костроме предотвращены провокации

Михаил Ходорковский. Фото: GLOBAL LOOK press/Michal Dolezal
В Костроме полиция задержала Станислава Рябова – координатора "Открытой России" Михаила Ходорковского. В его машине была обнаружена крупная сумма денег – предположительно, для оплаты провокаций и подкупа членов избиратльных комиссий.

В Костроме у координатора "Открытой России" Станислава Рябова изъяты 2 миллиона рублей, предназначенные для оплаты противоправных акций в Единый день голосования, сообщило УМВД по Костромской области.

Инцидент произошел накануне вечером. Полицейские остановили автомобиль Volkswagen Passat, в котором, по оперативной информации, могли перевозиться фальшивые деньги. В машине находился 49-летний Рябов – участник проекта "Открытые выборы", финансируемого Ходорковским. На вопрос, зачем он перевозит с собой столь крупную сумму денег, он пояснил, что планирует купить дом в Костроме.

Однако в правоохранительных органах эту версию ставят под сомнение. Там не исключают, что крупные суммы наличных могли быть переданы для подкупа членов избиркомов и организации провокаций на участках для голосования, передает НТВ. По версии полиции, деньги предназначались "для выплаты активистам радикальных молодежных групп, планирующих противоправные акции в период проведения выборов".

Известно, что Рябов работал в интересах ПАРНАС в Костроме, где партия принимает участие в выборах местного уровня. В единый день голосования 13 сентября костромичи будут выбирать губернатора и депутатов горсоветов и законодательного собрания области. В связи с возможными провокациями все избирательные участки были оборудованы веб-камерами.

ДНИ в Telegram