Лошагина подозревают в убийствах

Дмитрий Лошагин. Фото: twitter.com/GazetaRu
Теща екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина считает, что он причастен к убийству не только своей жены Юлии Прокопьевой, но и еще пяти девушек. На этом основании Светлана Рябова требует для него пожизненного заключения.

Свердловский областной суд назначил рассмотрение апелляции на приговор Дмитрию Лошагину на 2 сентября. Родственники фотомодели Юлии Прокопьевой готовятся к новому противостоянию с фотографом-убийцей, а ее мать Светлана Рябова подготовила шокирующее обвинение против зятя.

Она уверена, что Лошагин – маньяк, и на его счету жизни еще пяти девушек. "Я считаю, что у Лошагина есть маниакальные наклонности. Это все его вспышки гнева. Он взрывной человек с деспотичными наклонностями. Я сомневаюсь в его нормальном отношении к миру", – цитирует Рябову сайт "Комсомольская правда". Подозрения зародились, когда она узнала подробности убийства еще одной модели: обстоятельства преступлений крайне похожи.

Первой жертвой фотографа, по словам Рябовой, могла стать фотомодель из Нижнего Тагила Олеся Демидова. Она приехала в Екатеринбург, чтобы посетить два агентства. В первом столкнулась с Лошагиным, а по дороге во второй – время в пути не должно было превышать и минуты – исчезла.

"Олесю, как и Юлю, нашли не сразу. И опознали дочку тоже по маникюру", – рассказала Галина Ланданер. Тело ее дочери нашли за городом в лесу: Демидову изнасиловали, а лицо исполосовали ножом до неузнаваемости.

"Олеся была замужем. И не исключено, что к ней стал подкатывать Лошагин, который уже тогда считал себя пупом земли. Ну кто мог отказать Диме? Ему никто не мог отказать. А Олеся его послала. Вот он, может быть, и отомстил. Ведь почерки убийств и Юли, и Олеси очень похожи", – предположила Ланданер.

А 11 апреля 2009 года в Екатеринбурге по дороге на работу пропала 21-летняя Кристина Шишминцева. Девушка занималась танцами и планировала стать моделью. Ее изуродованное тело нашли в лесу 23 апреля: девушку задушили, а затем расчленили труп и разбросали останки. По подозрению в убийстве был арестован таксист, который так и не признал вину.

22 апреля пропала 30-летняя дизайнер Наталья Боханцева. Девушка вращалась в творческих кругах и была знакома с Лошагиным. В день исчезновения она поехала показывать квартиру арендаторам и не вернулась. Ее тело было обнаружено через две недели в лесополосе на окраине Екатеринбурга. Наталья была задушена, лицо – обезображено. Подозрения пали на ее мужа, но горожане утвердились в мысли, что за чередой зверских убийств стоит маньяк.

Подающая большие надежды в модельном бизнесе 19-летняя Анастасия Кирикович пропала 18 июля. Девушка получала высшее образование, а в свободное время снималась у местных фотографов и участвовала в показах. По дороге к родителям в Первоуральск Кирикович исчезла. Ее тело было найдено спустя месяц: несчастную изнасиловали, а затем сожгли. Едва началось расследование, как смерть настигла еще одну модель.

Вечером 6 августа 18-летняя Ксения Кобякова ушла в неизвестном направлении после ссоры с молодым человеком, но домой не вернулась даже под утро. Тело задушенной девушки нашли грибники. В убийстве Кобяковой и Кирикович обвинили таксиста. Несмотря на сомнения скептиков, дело было закрыто.

Шестой жертвой стала Юлия Прокопьева, которую изнасиловали, а затем попытались сжечь. Труп был обнаружен в лесу. Суд установил, что Юлию убил ее муж, успешный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин. Теперь родственники погибших могут обратиться в Следственный комитет, чтобы причастность Лошагина к другим преступлениям была проверена самым тщательным образом.

"Подозреваемого или подозреваемых по уголовному делу Олеси Демидовой в настоящее время нет. При получении оперативными сотрудниками сведений о причастности конкретного лица к убийству производство по уголовному делу будет незамедлительно возобновлено. Говорить что-то конкретное о возможной причастности Дмитрия Лошагина к другим преступления сейчас нельзя. Обвинения по данным убийствам ему не предъявлялись. Оснований для этого пока нет", – пояснил старший помощник руководителя свердловского управления СКР по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

ДНИ в Telegram