Четырех кенгуру сняли с рейса

Фото: GLOBAL LOOK press
В Екатеринбурге сотрудники таможни сняли с рейса четырех кенгуру, прибывших из Праги. Сейчас животные находятся в специально оборудованных помещениях на территории аэропорта Кольцово.

В международном аэропорту Екатеринбурга таможня запретила ввоз на территорию Таможенного союза четырех кенгуру, прибывших на самолете из Праги, сообщает ТАСС. Как сообщили в пресс-службе ведомства, перевозчик животных не предоставил необходимых разрешительных документов на груз.

"На основании этого должностные лица таможни приняли решение о запрете ввоза и уведомлении перевозчика о необходимости вывоза данного товара с таможенного территории Таможенного союза", – сказали в Уральском таможенном управлении. На данный момент кенгуру ожидают своей участи в специально оборудованных помещениях на территории грузового терминала аэропорта Кольцово. Планируется, что к вечеру запрещенный груз вывезут с помощью авиакомпании "Уральские авиалинии" в аэропорт Душанбе.

Это далеко не первый случай, когда незаконно перевозимых животных снимают с рейса. Намного более масштабный инцидент такого рода случился в 2007 году. Тогжа в аэропорту Каира были задержаны 250 нильских крокодилов, которых пытался незаконно провести 22-летний житель Саудовской Аравии. Вместе с выводком крокодилов, молодой человек также пытался посадить на самолет детенышей кобры и хамелеонов.

В свое оправдание нарушитель заявил, что ничего не знал о запрете на вывоз редких животных. Также он сказал, что кобры и крокодилы нужны были ему для научных исследований. Тем не менее, груз был конфискован и передан в каирский зоопарк.

ДНИ в Telegram