На "Тавриде" обсуждают историю

Фото: instagram.com/tavridaforum
В Крыму продолжается "историческая" смена молодежного форума "Таврида". Сегодня его участники обсуждали, насколько нормально иметь разные точки зрения на те или иные исторические события, откуда взялся эффект "Бессмертного полка", и за что все-таки воевали их деды.

На молодежном форуме "Таврида" продолжают обсуждаться острые исторические вопросы. Сегодня полемика так или иначе "крутилась" вокруг советского периода и событий Великой отечественной войны.

По словам руководителя Института национальной памяти Людмилы Колодниковой, историков часто упрекают в том, что они меняют свои взгляды в зависимости от конъюнктуры. Так произошло, например, в 90-е годы, когда были рассекречены архивы о тоталитарном режиме.

"Однако иметь разные точки зрения на историю России – нормально. Другое дело, что недруги нашей страны пытаются преподнести нам ее однобоко, заставив нас стыдиться собственной страны, а этого мы допустить не можем", – пояснила она.

Ее коллега по институту Татьяна Бушуева указала, что в условиях, когда фашистских коллаборационистов все чаще представляют героями, необходимо отстаивать историческую правду.

"Сейчас популярен вопрос: "Зачем воевали деды?". Прикрываясь тем, что сейчас погибшие могли бы еще жить, но они забывают, что Гитлер четко говорил, о том, что хочет освободить славянские земли для истинных арийцев, уничтожив местное население. Но чтобы это знать, нужно изучать историю", – подчеркнула Бушуева.

В дискуссии принял участие и руководитель проекта "Бессмертный полк" Николай Земцов. Он напомнил, что эта инициатива всего за несколько лет сумела завоевать любовь миллионов граждан по всей стране. В результате более 12 миллионов россиян прошли в этом году по улицам своих городов и сел с портретами своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной Войне.

"Западные СМИ никак не могли понять, что это? Протестный марш? Проплаченные акции? Крестный ход? Но это была память народа, которая взывала к своим потомкам", – указал он.

Земцов рассказал, что особенно сложно было организовать мероприятие в День Победы с точки зрения безопасности. Силовые структуры не знали, сколько людей в итоге выйдет на улицы.

"Лично я, как руководитель московского отделения, был поражён – люди шли сплошной колонной, от Белорусского вокзала до Кремля. Поэтому не надо искать то, что нас разделяет, нужно искать, то что соединяет", – заключил Земцов.

Напомним, что Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида" начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца. Он стал ключевой площадкой для творческой молодежи. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата, "Роспатриотцентр" Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты.

ДНИ в Telegram