В Пскове покойник выпал из гроба

Фото: GLOBAL LOOK press
Недавно в СМИ просочилась информация о том, что порядок оказания ритуальных услуг будет жестко регулироваться на законодательном уровне. По мнению экспертов, в Пскове необходимость в такой мере назрела очень остро. Так, на похоронах в городе по вине недобросовестных похоронных бюро часто происходят курьезные случаи.

Недавно в СМИ поступила информация о том, что Министерство строительства и ЖКХ разработало новый проект, в котором прописаны стандарты оказания услуг ритуальными агентствами. Новый документ будет на законодательном уровне контролировать качество работы похоронных бюро, к которому на сегодняшний день у клиентов много претензий.

Директор предприятия "Комбинат благоустройства", занимающегося содержанием кладбищ в Пскове, Василий Салопов считает, что необходимость в этих мерах назрела давно. "Мы постоянно сталкиваемся с разного рода происшествиями в этой сфере. Считается, что такой деятельностью с бухты-барахты может заниматься любой, а в итоге не все могут оказать услуги на должном уровне", – цитирует его слова "Псковская правда".

Салопов отметил, что в Пскове компании, занимающиеся благоустройством захоронений, часто забираются на чужие территории, недостаточно хорошо уплотняют гробовые камни, из-за чего они потом заваливаются набок. "Родственники от такой работы получают психологические травмы и несут дополнительные расходы", – подчеркнул эксперт.

В доказательство своим словам, Салопов рассказал о ужасном курьезе, который случился прямо возле кладбищенской церкви. "Когда несли гроб с покойным к храму, у гроба отвалилось дно и покойник выпал. Родственники начали звонить, искать того, кто бы все исправил. Другая фирма привезла новый гроб. Компания, которая организовывала похороны, только руками развела" – сообщил он. По мнению Салопова, нововведения, которые, по его информации, вступят в силу в 2017 или 2018 годах, помогут очистить рынок от недобросовестных компаний.

ДНИ в Telegram