Нефтеюганск заливает нефтью

Фото: GLOBAL LOOK press
Прорыв нефтепровода под Нефтеюганском привел к выбросу черного золота на площади десять гектаров. Обь, Юганская Обь и множество мелких речушек вышли из берегов и, смешавшись с топливом, плотным кольцом окружили город.

В районе скважины №14 "РН-Юганскнефтегаз" произошел прорыв нефтепровода, который привел к серьезным последствиям для экосистемы окрестностей – нефть разлилась на участке площадью десять гектаров. Ситуацию усугубили погодные условия. В результате паводка из берегов вышли Обь и Юганская Обь, а также множество мелких речушек, протекающих неподалеку от Нефтеюганска. Садовые участки и поля, находящиеся в пригородах, оказались залиты водой, которая после аварии смешалась с нефтью. Город был взят в плотное масляное кольцо.
Фото: vk.com/advern
Теперь масштабы трагедии необходимо оценить заново, считают специалисты. " Нефтяное загрязнение одно из самых серьезных. Десять гектаров – это слишком мало, по сравнению с тем, что мы видим", – цитирует LifeNews доктора геолого-минералогических наук, профессора Уральского горного университета Александра Семячкова. При этом нужно понимать, что разлив нефти – достаточно мощный удар по экологии всего региона. "Экосистема получила колоссальную нагрузку. Сейчас сложно сказать, что будет дальше: замор рыбы, пострадает водозабор, погибнет растительность", – добавил профессор.
Фото: vk.com/advern
Не стоит забывать и о долгосрочных последствиях техногенной аварии. "Самое опасное в том, что, когда вода спадет, нефтепродукты осядут на почву. При окислении нефтепродукты самоликвидируются, но это может занять от года до нескольких лет", – рассказал Семячков. Для оценки нанесенного природе ущерба на место выезжали сотрудник природоохранной прокуратуры ХМАО и комиссия нефтеюганского отделения Природнадзора. Специалистам Центра лабораторного анализа и технических измерений предстоит провести тщательный анализ воды и грунта.
Фото: vk.com/advern
Площадь нефтяного пятна достигла 400 тысяч квадратных метров, передает портал Znak.com. На воде образовалась пленка толщиной в один миллиметр. В компании "РН-Юганскнефтегаз" накануне заявили, что последствия аварии будут полностью ликвидированы ко 2 июля. Авария произошла 23 июня неподалеку от пригородного поселка Сингапай. В этот день на нефтесборном трубопроводе Усть-Балыкского месторождения произошел сбой в работе, и некоторое количество нефтесодержащей жидкости оказалось вне трубопровода.

ДНИ в Telegram