Ми-8 рухнул на замерзший Енисей

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Стали известны подробности крушения Ми-8 в Красноярском крае, в результате которого, по последним данным, погибли 15 человек. Воздушное судно перестало выходить на связь через 12 минут после взлета. Позже вертолет был найден на покрытом льдом Енисее.

Транспортный вертолет Ми-8 компании "Турухан-авиа" перестал выходить на связь через 12 минут после вылета из аэропорта Игарка в Красноярском крае, сообщает LifeNews. Воздушное судно должно было доставить на объект рабочих "Ванкорнефти".

Позже выяснилось, что Ми-8 упал на замерзший Енисей. В зону крушения были направлены вездеходы и катер на воздушной подушке для эвакуации людей. Через какое-то время пассажиры вышли на связь по телефону. Чтобы поймать сигнал сотовой связи, им, возможно, пришлось подняться на высокий берег реки.

Число жертв трагедии выросло до 15, передает РИА Новости со ссылкой на транспортную прокуратуру. Имена троих уже известны – это командир воздушного судна Александр Малахов, второй пилот Левон Пананян и бортмеханик Радик Малеев. Семь пострадавших доставлены в Игарскую центральную городскую больницу. Остальных извлекают из воздушного судна сотрудники спасательных служб.

Напомним, что перевозивший вахтовиков "Ванкорнефти" вертолет потерпел крушение в Туруханском районе Красноярского края. Со слов пассажиров, по неустановленной причине Ми-8 рухнул в двух километрах от аэропорта Игарка. По уточненным данным, на борту находились 26 вахтовиков и четыре члена экипажа.

Предварительной причиной ЧП считается техническая неисправность, отметил источник в экстренных службах региона. Также не исключена ошибка экипажа в сложных метеоусловиях: наблюдается сильная облачность.

ДНИ в Telegram