В двух регионах России изменится время

Фото: GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova
Правительство России поддержало идею перевести стрелки часов в Астраханской области и Забайкалье. Эти регионы было решено отнести к соседним часовым поясам.

Правительство России опубликовало официальный отзыв на законопроекты по изменению часовых зон в Астраханской области и Забайкальском крае. Эти документы были внесены Думой Астраханской области и Законодательным собранием Забайкалья.

В соответствии с законопроектами, Астраханскую область предлагается исключить из второй часовой зоны и отнести ее к третьей часовой зоне, а Забайкальский край – исключить из седьмой часовой зоны и отнести к восьмой. После того как документы вступят в силу, в этих регионах стрелки будут переведены на час вперед. Как отмечается, указанные изменения приведут к увеличению суммарного за год эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток – с 18:00 до 23:00.

В конце октября 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время. До этого во второе воскресенье марта часы переводились на летнее, а в последнее воскресенье октября – за зимнее время. Однако в октябре 2015 года власти некоторых регионов заявили о желании вернуть такой переход – для "рационального использования светлого времени суток". Эксперты и местные жители считают, что из-за постоянного зимнего времени ежегодно теряются десятки часов светлого времени суток, поэтому предлагают перейти в другой часовой пояс.

ДНИ в Telegram