Названы самые пьющие регионы России

Фото: GLOBAL LOOK press\Caro / Andreas Bastian
Социологи составили рейтинг трезвости регионов России, среди которых пьющими оказались 22 субъекта. При этом эксперты отметили, что взятые за основу параметры не дают полной картины алкоголизации. По их словам, алкоголиков больше всего там, где ниже зарплаты и выше уровень безработицы.

Проект "Трезвая Россия" вместе с центром информационных коммуникаций "Рейтинг" составил "Национальный рейтинг трезвости" и сравнил регионы по степени алкоголизации, сообщают "Известия". По словам авторов исследования, список составлялся на основе анализа шести параметров: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силы антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю. В группу самых трезвых регионов исследователи включили те, что набрали менее 130 баллов. В число наименее пьющих субъектов вошли почти все северокавказские республики (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), все города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край и другие).

Наиболее высокий уровень алкоголизации (больше 250 баллов) отмечен в 22 регионах, преимущественно дальневосточных и сибирских. Самыми пьющими субъектами оказались Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Камчатский край и Новгородская область.

Однако эксперты посоветовали не воспринимать серьезно полученные результаты. По их словам, самыми пьющими регионами являются Москва и Санкт-Петербург: здесь пьют в 1,5 раза больше, чем в остальных субъектах. Специалисты уверены, что алкоголиков больше в тех регионах, где ниже зарплаты и выше уровень безработицы. Кроме того, уровень продаж спиртного не отражает реальной картины происходящего, поскольку более 50% употребляемого крепкого алкоголя – нелегальные суррогаты.

ДНИ в Telegram