Причины взрыва в Хабаровском крае

Фото: пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России/ТАСС
Правоохранительные органы пытаются установить причину взрыва, прогремевшего вечером 29 октября в одном из многоквартирных домов поселка под Хабаровском. По данным следствия, это могло произойти в результате нелегального подключения к газоснабжению, однако оперативники не исключают, что была заложена бомба.

Сотрудники правоохранительные органов и местных служб МЧС пытаются выяснить, что стало причиной разрушительного взрыва в жилом доме поселка Корфовский под Хабаровском. В результате происшествия обрушился один из подъездов – от третьего этажа до подвальных помещений. Спасатели разбирают завалы.

Как сообщили местные жители, в одной из квартир этого подъезда проживал мужчина, не плативший за газ. Вероятно, он пытался нелегально подключиться к сети газоснабжения, что и послужило причиной взрыва. Специалисты не исключают и другие версии.

"Взрыв, несомненно, был, но был ли это взрыв только газа – разберутся правоохранительные органы. Сила взрыва была такова, что подъезд разрушился от третьего этажа до подвальных помещений", – цитирует ТАСС зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука. Чиновник предположил, что первопричиной был взрыв другого устройства.

Пять человек были извлечены из под завалов живыми, они находятся в местной больнице. "В ходе разбора завалов спасатели обнаружили тело маленькой девочки. Таким образом, жертвами взрыва стали пять человек", – сообщил источник агентства.

Аварийно-спасательные работы на месте трагедии продолжаются. На территории района введен режим чрезвычайной ситуации. Семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 500 тысяч рублей.

ДНИ в Telegram