В "Артеке" открылась выставка

Фото: artek.org
В международном детском центре "Артек" проходит Первый международный детский медиафорум, призванный улучшить взаимодействие детских СМИ России и зарубежных стран. Участники мероприятия, несмотря на юный возраст (от 11 до 16 лет), – лидеры информационного пространства и настоящие профессионалы.

Территория одного из известнейших в России детский лагерей – "Артека" – стала местом для моделирования современного мультимедийного общества силами юных – от 11 до 16 лет – специалистов. На Первый международный детский форум прибыли более 500 участников. Гостями и консультантами выступают ведущие отечественные и зарубежные журналисты, деятели культуры, науки, политики.

Свою работу форум начал 27 сентября и уже спустя несколько дней появились первые ощутимые результаты. Так, на лагерной линейке было объявлено об открытии выставки фотографий "Образ мира" и выставки детских и молодежных изданий, сообщается на портале "Юнпресс".

На выставке фотографий рядом с работами находятся юные фотографы, посетители имеют все шансы не только увидеть их, но и пообщаться, а также обменяться секретами мастерства. Кроме того, школьники могут посмотреть на созданные их ровесниками газеты, привезенные в лагерь из разных уголков страны.

При этом выставки по-прежнему открыты для новых участников: любой желающий может передать свою работу, которую сочтет достойной попадания на стенд, в штаб форума, после чего она будет выставлена на всеобщее обозрение. Тем, кто чувствует себя недостаточно уверенно или хочет узнать что-то новое, медиафорум предлагает множество возможностей для обучения у признанных экспертов.

На семинарах и мастер-классах в "Артеке" школьники обсуждают стратегию формирования позитивной информационной среды. Собеседники и соратники участников форума – авторитетные российские журналисты, руководители федеральных средств массовой информации, известные политики и деятели культуры.

Во время форума в Крыму юные журналисты будут также заниматься развитием детского медиахолдинга "Артек", в который входят газета "Острова", телепрограмма "Артек-ТВ", киностудия "Артек-фильм", радио и интернет-ресурс. Организатор мероприятия – общероссийская общественная организация "Лига юных журналистов" при содействии Минобрнауки.

ДНИ в Telegram