В Москве возросло число квартир с сомнительными документами: как не нарваться на юридические проблемы

Алена Ерохина
Из-за низкого спроса на жилье на рынке недвижимости остаются крайне сомнительные объявления. Это квартиры, которые "надо продать" любой ценой.

В начале 2022 года рынок недвижимости в Москве показал рекордный спрос. Сделки заключались одна за другой, квартиры массово разбирали в ожидании подорожания. В Росреестре фиксировали активность покупателей в январе, а число сделок было на 22 процента выше прошлого года. В феврале число сделок было максимальным за восемь лет.

Сейчас же ситуация совсем иная. Вторичный рынок недвижимости встал. Аналитики прогнозируют дальнейшую стагнацию.

В марте после повышения ключевой ставки ЦБ и на фоне сложившейся общемировой ситуации ситуация начала ухудшаться. В крупных компаниях по недвижимости отмечают заметное снижение активности покупателей. Авансы на квартиры стали вносить в 15 раз реже.

По данным ЦИАН, в апреле вторичные квартиры покупатели просматривали в три раза меньше, чем за два предыдущих года. Звонки по покупке квартир снизились на 70 процентов. Число сделок сократилось вполовину. Сейчас новых авансов нет совсем. Риелторы завершают уже проавансированные сделки.

Эксперты связывают это с тем, что ипотечные кредиты на вторичку стали слишком дорогими. Кроме того, влияет на ситуацию низкий курс валют. Люди больше не стремятся в панике скупать квартиры, ожидая ухудшение ситуации.

Сейчас большую часть активных предложений на вторичном рынке недвижимости Москвы формирует категория собственников, нацеленных на срочную продажу. Они охотно снижают цену и уступают покупателям. Также продают квартиры собственники с сомнительными документами. Это увеличивает риски купить квартиру с юридическими сложностями. Для того, чтобы не стать жертвой обстоятельств, лучше обращаться за помощью к компетентным специалистам.

ДНИ в Telegram