В каких городах России сильнее подорожали квартиры на вторичке

Фото: Роман Денисов / Global Look Press / www.globallookpress.com
Аналитики выяснили, в каких городах России квартиры на вторичном рынке за месяц выросли в цене больше всего.

Аналитики рынка недвижимости заявляют, что в марте демонстрировался повышенный спрос на жилье у покупателей с "живыми деньгами" – это стало причиной вымывания предложения и, соответственно, повышения стоимости "квадратов" на вторичном рынке.

Такая ситуация наблюдается в 16 крупнейших городах нашей страны, при этом за месяц цены изменились в сторону повышения от двух с половиной до трех процентов. На первом месте в рейтинге городов с самым подорожавшим жильем на вторичке стал Челябинск: цены в этом городе выросли на шесть процентов, а стоимость одного квадрата в среднем составляет 64 тысячи рублей.

Как передает "РИА ФАН", в Самаре цены тоже не стоят на месте: повышение составило 5,2 процента, а квадратный метр обходится людям до 100 тысяч рублей. На третьем месте расположился Волгоград с подорожанием на почти пять процентов и средней стоимостью 76,4 тысячи рублей. В Петербурге тоже отмечается подорожание недвижимости – стоимость квартир выросла на более чем три процента, а приобрести один квадратный мест можно до 186 тысяч рублей.

Аналитики также говорят о том, что количество объявлений о продаже "квадратов" на вторичке значительно сократилось – их стало на 20 процентов меньше, чем месяцем ранее.

ДНИ в Telegram

Фото: Александр Авилов/АГН Москва

Фото: Александр Авилов/АГН Москва

Фото: Александр Авилов/АГН Москва

Фото: АГН Москва

Фото: Александр Авилов/АГН Москва IMG тэг

Фото: Александр Авилов/АГН Москва

Фото: АГН Москва

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва