В России предложили не учитывать доходы безработных при расчете субсидии на оплату ЖКУ

Фото: Александр Авилов / АГН Москва
Новый проект Минтруда вывешен на общественное обсуждение.

Как сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты России, в ведомстве предложили не учитывать доходы граждан, которые были уволены после 1 марта 2022 года и официально признаны безработными, при расчете субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2022 году.

Согласно идее министерства, при расчете размера совокупного дохода для предоставления субсидии не будут учитываться все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда:

  • средняя заработная плата;
  • компенсация при выходе в отставку;
  • выходное пособие, выплачиваемое при увольнении;
  • заработная плата, которая сохраняется на период трудоустройства при увольнении из-за ликвидации компании, сокращением численности или штата работников.

В ведомстве считают, что это позволит быстро реагировать на изменение материального положения россиян. Сейчас проходит общественное обсуждение данного проекта.

Напомним, субсидии положены тем гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ больше максимальной доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, которая установлена в субъекте.

Ранее сообщалось, что штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ будут начислять по сниженной ставке. Подробнее об этом писали "Дни.ру".

ДНИ в Telegram