Где выгоднее покупать квартиру в кредит

Фото: GLOBAL LOOK press/CHROMORANGE
Жителям нефте– и газодобывающих регионов выгоднее приобретать жилье в кредит, нежели остальным россиянам. При этом в наиболее благоприятном положении оказались покупатели из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Доступность ипотеки в разных регионах России оценивалась по уровню среднемесячной номинальной зарплаты семьи из двух человек и размеру дохода, необходимого для комфортного обслуживания кредита. При этом учитывалось, что платеж по ипотеке не должен превышать 30% доходов пары, иначе она попадает в разряд закредитованных.

Согласно исследованию, проведенному "Топ новостроек ру", избыток дохода семьи из двух человек в ЯНАО при покупке в кредит новостройки составит порядка 106 тысяч рублей, а в случае приобретения квартиры на вторичном рынке – более 103 тысяч рублей. Аналогичная пара, проживающая в Ханты-Мансийском автономном округе, зарабатывает на 69-74 тысячи рублей больше минимума, необходимого для комфортного обслуживания кредита. На третьем месте оказалась семейная пара из Тюменской области, средний доход которой превышает необходимый минимум на 62 тысячи рублей.

В то же время в ходе исследования выяснилось, что наименее выгодно приобретать жилье в ипотеку в Москве и Подмосковье. Сюда же относятся Санкт-Петербург, Нижегородская и Тверская области.

Результаты исследования, проведенного по данным из 83 субъектов РФ, показали, что приобрести жилье в ипотеку на вторичном рынке, не увеличивая долговую нагрузку выше критического уровня в 30%, могут позволить себе жители 12 регионов. Что касается покупки квартиры в кредит на первичном рынке, то сделать это без критического риска для семейного бюджета могут жители 23 регионов.

По мнению заведующего центром анализа социальных программ и рисков в Институте социальной политики НИУ ВШЭ Сергея Смирнова, ипотека стала абсолютно недоступной для большинства россиян. Эксперт видит причину этого в снижении реальных доходов граждан, что невозможно компенсировать снижением ставки выплат по кредиту. 

ДНИ в Telegram