Получить "дальневосточный гектар" стало проще

Фото: GLOBAL LOOK press
Срок рассмотрения заявки на получение "дальневосточного гектара" может сократиться с 30 до двух дней. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, в системе при этом были устранены некоторые ошибки.

Россияне смогут быстрее получить землю по государственной программе "Дальневосточный гектар". Как заявил вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, власти не исключают, что процедура рассмотрения заявки сократится с 30 дней до двух.

"Возможно, будем вносить изменения в закон и сокращать этот срок до нескольких дней. Сейчас посмотрим все возможности, пока есть ощущение, что это можно сделать", – сказал он. Трутнев добавил, что чиновники, которые необоснованно будут отказывать гражданам в получении земли, будут наказаны, пишет "Интерфакс". 

По его словам, в системе изначально были некоторые ошибки, но они были устранены. "Например, заявитель не приложил копию паспорта, но система заявку забирает, а потом приходит отказ. Это устранено. Доработка системы идет, но она в целом работает", – сказал чиновник.  

Напомним, государственная программа стартовала 1 июня. На первом этапе возможность получить землю была предоставлена только жителям Дальнего Востока, а 1 февраля ею смогут воспользоваться все остальные россияне. Дни.Ру писали, как эта программа может улучшить экономическую ситуацию в стране. 

ДНИ в Telegram