Сенаторы позаботились о сельхозугодьях

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий изымать земли сельскохозяйственного назначения у нерадивых собственников. Новые правила позволят заметно восполнить земельный фонд – на сегодняшний день 115 миллионов гектаров земли не находятся в обороте по производству сельхозпродукции.

Документ устраняет лазейки в законодательстве, которыми раньше пользовались недобросовестные владельцы сельхозугодий, и подробно описывает процедуру их выкупа у собственника. Главное нововведение – изменение срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника, если он его не осваивает. Поправки сокращают этот период с пяти до трех лет.

Так, если собственник не использует сельскохозяйственные земли по прямому назначению в течение трех лет, она продается на публичных торгах. Причем если первые торги не состоялись, предусмотрен дисконт – 20%, а при третьих торгах дисконт не должен составлять менее 50%.

Предусмотрен ряд ограничений в отношении участников таких аукционов – как юридических, так и физических лиц, чье участие может оказать влияние на условия и результаты торгов, передает Regnum.

"Закон сугубо справедливый и учитывает интересы тех, кто сегодня готов увеличивать свои земельные массивы, но не имеет такой возможности. То есть земли есть, а купить их нельзя, потому что они в частной собственности", – отмечал председатель совета директоров Союза землеустроителей России Андрей Гуськов. По его словам, прописанная в законе процедура предусматривает честные и рыночные условия выкупа неиспользуемых земель.

"Процедура изъятия – многоступенчатая, а не просто "пришел, увидел и отнял", – отмечал, в свою очередь, член КФХ, участник Союза фермеров Тверской области Иван Бруй. – Это дает всем заинтересованным сторонам максимальные возможности для того, чтобы договориться и начать какие-то активные действия".

Изменения вносятся в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, который в послании Федеральному собранию потребовал разработать механизм изъятия неиспользуемых сельхозземель и их последующей продажи.

"Эти огромные участки не должны зарастать бурьяном, а должны приносить в будущем новые урожаи, чтобы обеспечить продовольственную безопасность", – подчеркивал глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков. По его словам, закон не касается дачных земель и земель садоводческих товариществ.

ДНИ в Telegram