Студенческие общежития переделают в хостелы

Фото: GLOBAL LOOK press/Stefan Sauer
"Единая Россия" с подачи молодогвардейцев рассматривает возможность включения в свою предвыборную программу предложения превращать на лето студенческие общежития в хостелы. Путешествующие студенты получат возможность останавливаться в разных уголках России за небольшую плату, инфраструктура вузов будет использоваться более активно, а молодежный туризм получит стимул для развития.

Превращать пустующие в летний период студенческие общежития в хостелы предложили активисты "Молодой Гвардии Единой России". "Мы хотим создать специальный онлайн-реестр, благодаря которому путешествующий студент по геолокации будет находить подходящее для него общежитие, в котором он может разместиться", – цитирует Life.ru председателя координационного совета "МГЕР" Дениса Давыдова.

От привычных способов найти временное пристанище такой подход будет выгодно отличать цена. "Проживание там должно обойтись примерно в десять раз дешевле, чем в хостеле, что, безусловно, делает этот вариант привлекательным для студентов", – уверен Давыдов.

"Единая Россия" рассматривает возможность включения этой инициативы в свою предвыборную программу. Вопрос будет решен на съезде партии 27 июня в Москве. "Даже если эта идея не станет частью избирательной программы "Единой России", так как мы не можем включить туда каждое предложение, я уверена: она будет реализована", – сообщила член комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

Представители университетов сочли предложение молодогвардейцев интересным, но отметили, что сначала необходимо убедиться в наличии свободных мест. "Нужно помогать студентам путешествовать по стране. Однако летом идет набор, и освободившиеся места в общежитии занимают абитуриенты. У нашего университета, к примеру, около трех тысяч мест, и все они заняты", – пояснил президент МИРЭА Александр Сигов.

Кроме того, не все учащиеся покидают общежития на продолжительный срок. "Студенты, которые учатся в том или ином университете, могут и не уезжать из общежитий на лето. Важно, чтобы их принудительно не выселяли для того, чтобы обеспечить проживание студентов-туристов", – подчеркнул заместитель председателя Российского студенческого союза Алексей Крапухин.

Владельцы хостелов дополнительной конкуренции не боятся. По их словам, профессионалы могут предоставить не только место для ночлега, но и привлекательный сервис. Член правления Лиги хостелов Наталья Петровская напомнила, что гостиницы обычно расположены в исторических районах города и поблизости от транспортных узлов – не каждое студенческое общежитие может похвастаться таким преимуществом. Впрочем, для тех, кому просто нужно недорогое место для ночлега, подобные места станут разумной альтернативой хостелам.

ДНИ в Telegram