Абрамович удивит Нью-Йорк мегаособняком

Роман Абрамович. Фото: GLOBAL LOOK press
Власти Нью-Йорка выдали российскому миллиардера Роману Абрамовичу разрешение на создание в городском районе Верхний Ист-Сайд мегаособняка путем объединения трех принадлежащих ему домов. С улицы он по-прежнему будет выглядеть как три отдельных здания.

О планах Романа Абрамовича объединить три стоящих по соседству дома в Верхнем Ист-Сайде стало известно еще в марте 2015 года. Однако тогда Департамент строительства Нью-Йорка заблокировал проект. Архитекторы хотели восстановить облик дома конца XIX века, однако американские специалисты сочли, что более аутентично будет выглядеть поддержание изменений 1923 года, когда здание было перестроено в неофедеральном стиле.

Представляющие Романа Абрамовича специалисты согласились с таким подходом, чем удовлетворили комиссию. В результате предприниматель из России получил разрешение на реализацию проекта, передает портал 6sqft.com. Также Департаменту строительства Нью-Йорка понравилось, что все три здания сохранят индивидуальность и с улицы будут выглядеть как отдельные строения. Вход в мегаособняк Абрамовича будет расположен в центральном доме.

А вот на заднюю часть строения столь жесткие требования к сохранению исторического облика города не распространяются. Она будет стеклянной с бронзовыми перегородками. Также планируется создать "вертикальный сад". Зелень будет высажена и во внутреннем дворике, и на крыше особняка.

Отметим, дома №11, 13 и 15 по 75-й улице являются значимыми архитектурными объектами, поскольку были построены в 1887-1889 годах по плану Вильяма Моубрея. Все здания были выполнены в наиболее известном викторианском стиле – королевы Анны, пока одно из них не было перестроено в неофедеральном стиле. Поскольку дома стоят в исторической части города, то все изменения в их облике необходимо согласовывать с комиссией по охране памятников архитектуры.

ДНИ в Telegram