Аренда офисов в Москве стремительно дешевеет

Фото: GLOBAL LOOK press/Caro
В этом году арендные ставки офисов высшего класса упадут на 5-7%, и эта тенденция сохранится и в следующем году. По мнению экспертов, данный сегмент рынка становится все более сбалансированным, однако есть риск, что спрос на съем данной недвижимости может упасть.

В 2016 году аренда на офисы класса А снизится на 5-7%, сообщают "Известия" со ссылкой на данные директора департамента офисной недвижимости компании Praedium Романа Щербак. Как отмечает эксперт, в прошлом году эти ставки упали на 15-25%.

При этом, серьезнее всех от снижения ставок пострадали офисы классов А и В, а наиболее стабильным остался сегмент В+. Так, в начале мая недвижимость можно было снять за 19-22 тысячи рублей в Центральном деловом районе и 22-24 тысячи рублей – внутри Садового кольца.

По прогнозам специалистов, в 2017 году стоимость аренды также будет падать и при этом, доля вакантных офисных площадей увеличится на 30%. При этом, эксперты отмечают, что на данный момент рынок офисной недвижимости сбалансирован, в отличие, от докризисного периода, когда площадей под аренду не хватало. В то же время. эксперты опасаются, что в 2016 году, учитывая падение ВВП, спрос на офисы может существенно упасть.

В 2015 году эксперты прогнозировали, что ставки аренды коммерческих помещений упадут на 25% за 2015-2017 годы. При этом, они отмечали, что темпы ввода новых офисов класса А замедлятся.

ДНИ в Telegram