Цукерберг решил перестроить район

Марк Цукерберг. Фото: GLOBAL LOOK press/Li Xin
Марк Цукерберг подал властям калифорнийского города Пало-Альто заявку на снос домов вокруг своего особняка. Генеральный директор Facebook хочет заменить их новыми зданиями, но поменьше.

В 2013 году Цукерберг узнал, что на месте окружающих его особняк домов планируется построить высотку, из окон которой можно будет увидеть его спальню. Главу Facebook не устроило это и он выкупил все четыре здания за 30 миллионов долларов.


Теперь же Цукерберг планирует снести эти дома и построить на их месте новые, которые будут занимать примерно на 20% меньшую площадь, сообщает американское издание Mercury News, прилагая соответствующий документ. Заявление на объединение участков или на их размежевание подано не было. Предприниматель пообещал сохранить общий вид района и деревья. Об этом он предупредил все семьи, живущие по соседству.


Глава местной общины Норм Бимер еще не обозначил позицию соседей Цукерберга по этому вопросу. Однако он отметил, что немалую роль играет то, как глава Facebook планирует распорядиться четырьмя участками. Община не против, если дома будут проданы или сдаваться в аренду для проживания, но их использование с какой-либо другой целью может привести к проблемам на дорогах и создать угрозу для безопасности района.


Согласно данным Forbes, в 2015 году состояние Цукерберга увеличилось и достигло 44,6 миллиардов долларов. Это сделало генерального директора Facebook шестым самым богатым человеком мира. 1 декабря 2015 года Марк Цукерберг заявил о том, что планирует передать 99% акций его компании на благотворительность.

ДНИ в Telegram