Кто покупает жилье в Подмосковье

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Эксперты в области недвижимости выяснили, кто чаще всего покупает жилье в Подмосковье. Более 34% всех сделок проходят при участии жителей российской столицы.

При этом общий спрос на жилье в области со стороны москвичей сократился на 5,1%, "Вести.Недвижимость". На втором месте – покупатели из собственно Московской области, на их долю приходится 33,6%. На третьем месте – покупатели из других российских регионов: в прошлом году их доля выросла на 3,2% и составила 31,4%.

Аналитики объясняют рост интереса к подмосковной недвижимости со стороны приезжих с ухудшающейся экономической ситуацией и вызванными ей миграционными процессами. Более половины (51,1%) покупателей жилья в Московской области – женщины. Основная возрастная группа – люди от 26 до 40 лет (61%). 56,6% покупателей женаты или замужем, у 72,7% покупателей есть дети в возрасте до 18 лет. Почти все – 95,5% – покупатели приобретают жилье для себя, для детей или для родителей.

Как писали Дни.Ру, москвичи, собирающиеся приобрести жилье, все чаще покупают квартиры за городом. Причиной тому стало отсутствие новостроек массового сегмента в пределах столицы. В 2016 году, считают эксперты, динамика должна быть противоположной.

Эксперты в области недвижимости подвели итоги 2015 года и пришли к выводу, что жители столицы все чаще ищут квартиры в Подмосковье. Так, доля москвичей среди покупателей первичного жилья в близлежащих поселениях выросла до 58%, то есть увеличилась почти вдвое по сравнению с 2014 годом.

ДНИ в Telegram