Отставка губернатора стала сигналом

Фото: GLOBAL LOOK press/E]Jorge Villegas
Отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и объявление выговора главе Карелии Александру Худилайнену должны стать сигналом для остальных регионов России, где программа расселения ветхого жилья по каким-то причинам не выполняется, считают в ОНФ. Эксперты выделили группу риска, в которую вошли самые проблемные с этой точки зрения субъекты страны.

Внимание общественности сконцентрировалось на реализации государственной программы по расселению аварийного жилья после жестких кадровых решений, которые начал принимать Кремль. И меры, принятые к главам Забайкалья и Карелии, могут коснуться других чиновников, предположили эксперты.

"Отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и вынесение выговора главе Карелии Александру Худилайнену – это очень важный и нужный сигнал для всех регионов, которые по каким-то причинам не выполняют программу по расселению аварийного жилья. Ведь сегодня создалась группа риска – в нее входят Карелия, Забайкалье, Калмыкия, Бурятия, Тверская область и другие", – цитируют "Известия" руководителя Центра Общероссийского народного фронта "Народная экспертиза" Николая Николаева.

Он отметил, что на долю проблемных субъектов приходится практически 9% от общего объема аварийных площадей, которые необходимо расселить до сентября 2017 года. "Это очень много. Ведь за каждым нерасселенным квадратным метром стоят люди, для которых реализация программы – единственная возможность переехать в нормальные условия, оказаться на качественно новом витке своей жизни", – подчеркнул Николаев.

Следят специалисты ОНФ и за другими проблемами с программой расселения аварийного жилья, в частности за непрозрачной отчетностью. Активисты обнаружили расхождение в показателях сданного в эксплуатацию жилья в официальной отчетности, размещенной на сайте "Реформа ЖКХ", и в докладе для руководства страны.

Еще один вопрос – подтасовка отчетности на местах. В ОНФ выяснили, что из 140 домов, сданных в эксплуатацию за последние десять дней 2015 года по всей России, в 41 не завершены строительные работы. "Спрашивается, на каком основании здания были сданы в эксплуатацию и попали в отчетность по 2015 году? Причем такую практику мы выявили не в одном и не в двух, а в 17 регионах", – сообщил руководитель "Народной экспертизы".

"Объяснений может быть два: либо механизмы, предложенные Минстроем, не работают, либо мы сталкиваемся с массовыми злоупотреблениями на местах. Все эти факты требуют тщательной проверки", – добавил он. Проблему могут решить разработка четкого плана расселения для каждого региона и назначение конкретных чиновников, ответственных за его реализацию.

"Со своей стороны активисты ОНФ будут держать на контроле ситуацию с каждым проверенным нами домом. Мы ежемесячно будем проводить контроль и фиксировать, как и когда будут достраиваться дома, когда в них будут заселены люди. Результаты нашего мониторинга сделаем достоянием общественности", – заверил Николаев.

Напомним, что президент России Владимир Путин принял несколько жестких кадровых решений. Одним указом главы государства прекращены полномочия губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, который подал в отставку по собственному желанию, а другим объявлен выговор главе Карелии Александру Худилайнену. Это стало результатом срыва программы расселения аварийного жилья в регионах.

ДНИ в Telegram