В Москве закрыли десятки дешевых гостиниц

Фото: wikipedia.org
За последние несколько месяцев в Москве были закрыты более 30 хостелов, которые находятся в жилых домах. Эти дешевые гостиницы не прошли проверку властей.

По словам главы департамента региональной безопасности Владимира Черникова, хостелы закрывают из-за ряда нарушений. Это несоответствие санитарным нормам, несоблюдение правил безопасности, нарушение перепланировки, а также миграционная составляющая.

"Это комплекс проблем, который нужно решить и навести порядок в этом вопросе", – цитирует Черникова сетевое издание m24.ru. Кстати, жители домов, в которых расположились хостелы, могут сами сообщить о нарушениях в Роспотребнадзор или департамент национальной.

Так, если мини-отель находится в многоквартирной высотке, его вход должен быть изолирован от жилой части здания. Также по нормам, в комнатах не должно быть промышленного производства. А парковать свои машины посетители и сотрудники хостела имеют право только за пределами двора. 

В 2015 году из-за нарушений с карты столицы исчезли десятки хостелов. Нередко там располагались нелегальные ночлежки для приезжих. Проверку властей прошли 225 московских хостелов. Они попали в число 858 гостиниц, которые были классифицированы столичными чиновниками.

На сегодняшний день в Москве работают почти 700 гостиниц и 352 хостела. Примерно 75%  номеров относится к экономичному сегменту, 25% – к бизнес-классу.

ДНИ в Telegram