Распродают имущество "СУ-155"

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Отчаявшиеся вернуть долги кредиторы компании "СУ-155" начали продавать имущество, полученное от нее в залог. Земельные участки были оценены в два раза дешевле, чем предлагал обанкротившийся девелопер.

Известная строительная компания "СУ-155" депутата Мосгордумы Михаила Балакина так и не смогла отдать долги. Первым, кто выставил на продажу имущество застройщика, стал банк "ФК "Открытие", который поручил Российскому аукционному дому реализовать участки в Москве и Подмосковье, оценив их на старте в десять миллиардов рублей, сообщает "Коммерсантъ". Сам девелопер хотел продавать участки в два раза дороже.

При этом в "СУ-155" отрицают начало продаж земельных участков под застройку и уверяют, что не предоставляли "Открытию" землю в залог. "Мы погашаем обязательства в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями", – сообщила представитель компании Светлана Егольникова.

Напомним, что проблемы в "СУ-155" начались еще в ноябре 2014 года. Тогда власти Подмосковья потребовали от строительной компании миллиард рублей за аренду участков. Позже в суд на нее начали подавать кредиторы, а в марте этого года случился дефолт по облигациям девелопера на 2,3 миллиарда рублей.

Как писали Дни.Ру, в июне 2015 года стало известно, что "СУ-155" задолжала кредиторам 27 миллиардов рублей. В конце августа компания объявила дефолт по выплате купонного дохода. Причиной стало отсутствие денежных средств.

ДНИ в Telegram