Центробанк спас рынок ипотеки

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Государственная программа поддержки ипотеки помогла рынку ипотечной недвижимости в России избежать падения. На данный момент по результатам программы населению было выдано 400 миллиардов рублей ипотечных кредитов.

Директор департамента финансовой стабильности Центробанка Сергей Моисеев заявил, что доволен результатами государственной программы поддержки ипотеки. По мнению Моисеева, реализация данной госпрограммы спасла российский рынок недвижимости от падения.

Топ-менеджер ЦБ утверждает, что обвал рубля, произошедший в конце прошлого года, вызвал временный эффект ипотечного бума. Это привело к тому, что прошлый год стал рекордным по объему выданной ипотеки. Не меньшей популярностью в прошлом году пользовались и обычные кредиты. Тогда население рассматривало покупку недвижимости как инвестиционный актив, передает РИА Новости.

Сергей Моисеев уверен, что несмотря на то, что сейчас мы можем фактически констатировать смерть POS-кредитования в России, рынок ипотечной недвижимости избежал значительного спада. "Конечно, объемы снизились вдвое, но это не тот драматизм, который можно было ожидать в конце прошлого года", – заявил Моисеев в своем выступлении.

Программа государственной поддержки ипотечного кредитования действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Изначально программа была рассчитана на выдачу 400 миллиардов рублей ипотечных кредитов, позже сумма была увеличена до 700 миллиардов рублей.

В соответствии с законом о льготной ипотеке, в этом году правительство выделит 20 миллиардов рублей российским банкам на субсидирование ставок по ипотеке на новостройки. Эта мера призвана сдержать рост ставки в 12% годовых.

Ранее на прошлой неделе замглавы министерства финансов Алексей Моисеев заявил, что правительство не намерено продлевать программу поддержки ипотеки. Однако чиновник считает возможным распространение этой программы и на рынок вторичного жилья. Также в этом месяце министр строительства Российской Федерации Михаил Мень сделал прогноз, согласно которому к концу 2015 года россиянам будет выдано минимум 900 миллиардов рублей в виде ипотечных кредитов.

ДНИ в Telegram