Яхты в России освободили от пошлин

Фото: GLOBAL LOOK press/ Sergey Kovalev
Ввозимые на территорию России яхты освободили от уплаты таможенных пошлин и налогов. Так власти пытаются сделать Черноморскую акваторию привлекательной для любителей яхтинга.

Министерство экономического развития освободило ввозимые в Россию яхты и прочие плавучие средства для отдыха и спорта от пошлин и налогов. Соответствующее распоряжение в июле этого года, после поездки в Крым, дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Правительство хочет создать благоприятные условия для яхтинга в прибрежных зонах страны, сообщают "Известия".

Ранее плата за ввоз на территорию России яхты составляла примерно 40% от ее стоимости. Она складывалась из ставки ввозной таможенной пошлины, ставки НДС (18%) и сборов за совершение таможенных операций.

Отмена пошлин существенно упростит процедуру и сделает посещение России для владельцев судов более привлекательным. Однако основная проблема заключается в отсутствии инфраструктуры для хранения, обслуживания и содержания яхт в Черноморской акватории. При этом в казну европейских государств за обслуживание яхт каждый год поступает около 200 миллионов евро.

"Если посмотреть на юг Италии и Франции, то там это целая постоянно развивающаяся индустрия, в которой задействовано большое число людей. В России же фактически все стоит на месте. Наше побережье малоинтересное, единственный кусок, где можно круглогодично эксплуатировать яхты, – это Черное море в районе Сочи, Геленджика, Новороссийска, Анапы. Но большая сложность в том, что в этом районе крайне строгие правила пограничной службы: для того чтобы на яхте выйти прогуляться, нужно оформить массу разрешений. К тому же внутри России яхте даже негде заправиться", – пояснил директор по продажам компании Nordmarine Денис Новиков.

ДНИ в Telegram