Россиянам хотят раздать 40 млн гектаров земли

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Депутаты ЛПДР хотят распределить 40 миллионов гектаров пашенных земель между россиянам. Парламентарии уверенны, что это поможет улучшить экономическую ситуацию в стране.

Депутаты фракции ЛДПР решили реализовать идею своего бессменного лидера Владимира Жириновского, который предложил 40 миллионов гектар пашни, вышедших из севооборота, распределить между жителями российских регионов. Согласно задумке парламентариев к земельным участкам необходимо подвести инфраструктуру и подготовить их для обработки.

Для реализации подобной инициативы парламентарии разработали законопроект "О пространственном развитии" страны, который позволит сохранить земли "вышедшие из строя", при этом улучшит экономическую ситуацию в России. По замыслу депутатов, необходимо обратить внимание на пустующие миллионы гектаров земли, привести их в "рабочее" состояние и предоставить земли людям, которые готовы и хотят работать в сельскохозяйственной сфере, как это было принято в российских деревнях, сообщают "Известия".

Один из соавторов документа, депутат профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Кирилл Черкасов пояснил, что закон "О пространственном развитии" сейчас находится на первоначальном этапе разработки, по итогу он должен стать большой программой, которая затронет все отрасли экономики, социальной жизни, а также жизнеобеспечения людей.

"Если к этим землям подвести инфраструктуру, то люди смогут выбрать, где они хотят работать, жить и чем заниматься. Появятся новые рабочие места, улучшится демография. Ведь мы понимаем, что сегодня в городе в лучшем случае в семье один ребенок, на селе – два-три ребенка в семье. Раньше было больше – пять или шесть детей. Например, у моей прабабушки было девять детей", – подчеркивает Черкасов.

Отметим, что фракция ЛДПР не первый раз предлагает законопроекты, направленные на развитие сельского хозяйства. По мнению либерал-демократов, это направление должно стать важнейшим приоритетом России. Парламентарии убеждены, что крепкое село позволит снизить зависимость от экспорта продовольствия, а также качественно укрепить вооруженные силы и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Отметим, что и нынешнюю инициативу поддерживает большинство членов партии. О готовности принять участие в разработке документа , в частности, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов. По его словам, в настоящее время в России 140 миллионов гектар пахотных земель, почти треть из которых действительно пустует.

ДНИ в Telegram