В лесах разрешат застройку

Фото: GLOBAL LOOK press/West Coast Surfer
Министерство обороны подготовило новый законопроект, который позволит строить туристические объекты в лесах. По мнению авторов, инициативы это существенно расширит область эксплуатации лесного хозяйства и увеличит инвестиции в эту сферу. Однако экологи считают, что поправки спровоцируют в лесах массовую застройку коттеджей.

Министерство природы подготовило поправки в Лесной кодекс России, которые разрешат застраивать лесные территории туристическими объектами, сообщает "Коммерсантъ". Как объяснили авторы инициативы, запрет легально застраивать леса ограничивает туризм и не позволяет инвестировать в эти земли.

Согласно новому законопроекту, в лесах можно будет строить объекты, не связанные с лесной инфрастрктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах. На этих участках позволят массово вырубать кустарники и деревья. При этом, постройки будет разрешено огородить "в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов".

Минприроды разрешит застраивать не только леса, но и водоохранные территории, а также участки, предназначенные для защиты природы и иных объектов. Чиновники, поддержавшие законопроект, уверены, что он повысит доходы лесного хозяйства, которые можно будет потратить облагораживание его территории и развития этой отрасли.

Кроме того, они уверены, что изменение лесного законодательства решит вопрос с реставрацией и эксплуатацией многочисленных заброшенных советских пансионатов и пионерлагерей. Рослесхоз и экологи выступают против данной инициативы, считая, что она может спровоцировать массовую застройку лесов коттеджами, а также легализует схему вывода земель из лесного фонда.

ДНИ в Telegram