Как получить квартиру бесплатно

Фото: GLOBAL LOOK press
Годы рыночной экономики привили россиянам мысль, что иного способа приобретения жилья, кроме покупки, не существует. Однако возможность получить квартиру или дом бесплатно либо с минимальными финансовыми затратами сохраняется.

Приобретение недвижимости становится важным шагом для каждого россиянина. Объясняется это главным образом высокой стоимостью квадратных метров, особенно в столице. Часто собрать полную сумму не удается, поэтому приходится брать ипотеку.

"Надо признать, что бесплатное получение квартиры – не фантастика, а реальность, пусть и доступная очень немногим людям", – цитируют Вести.Ru юриста Светлану Багиеву. Существует четыре способа обзавестись жильем бесплатно или почти бесплатно.

Очередь. В России до сих пор сохранилась система, при которой государство выдает квартиру семье совершенно бесплатно. Для этого претендент должен стоять в очереди на получение жилья, причем еще со времен СССР. В Москве подошла очередь семей, которые подали заявки в 1982 году. У льготников очередь движется несколько быстрее – квартиры выдают тем, кто сделал это в 1988 году.

Подарок. Более быстрый, но менее реалистичный для простого человека сценарий приобретения жилья без денег – получение ключа от заветной квартиры в дар. Самый распространенный вариант – подарок от родственников. Самым важным пунктом в этом случае становится вовремя оформленный договор дарения. И хотя чаще всего дарение оформляют для передачи собственности между родственниками, некоторые продолжают верить, что есть люди, способные просто отдать квартиру хорошему человеку.

Приватизация. Небольшой процент россиян живут в муниципальных квартирах. Официально такое жилье принадлежит администрации того или иного населенного пункта. В этом случае процедура приватизации, которая, по оценкам специалистов, не так уж и сложна, может помочь в получении квартиры в личную собственность.

Наследство. Способ достаточно распространенный, хотя и не лишенный некоторого налета печали – получить квартиру таким путем можно только после смерти близкого или дальнего родственника. Однако процедура оформления квартиры и вступления в наследство достаточно кропотлива и требует значительных усилий, а порой и выдумки.

Специалисты подчеркивают: родственники, которые дарят свои квартиры и дома детям, внукам или племянникам, должны помнить, что все документы необходимо оформлять в установленном порядке и подписывать предельно внимательно. В противном случае могут возникнуть проблемы при наследовании имущества. "Но мне кажется, что в нынешних условиях намного надежнее получить квартиру по наследству или купить ее, нежели стоять в многолетней очереди", – считает Светлана Багиева.

ДНИ в Telegram