Дома Москвы взяты под контроль

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Ряд проблемных объектов в Москве и Подмосковье вынесут на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии. Причина вынесения этих объектов на рассмотрение ГЗК – отсутствие денег на завершение строительства или необходимых юридических документов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин встретился с представителями жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) застройщика АО "СУ-155". На встрече было решено вынести ряд проблемных объектов данной компании на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), сообщает "Интерфакс".

В перечень таких неблагополучных районов попали: Северное Чертаново, Балаклавский проспект, дом 2АБВ, район Нагатино-Садовники, микрорайон 1, корпуса 29, 30, корпус 29Б, район Фили-Давыдково, квартал 69, корпус 2, район Новые Черемушки, квартал 10С, корпус 8, а также Павшинская пойма, микрорайон 4, корпуса 4, 5, 9, Московская область.

Основные проблемы этих домов – отсутствие необходимой разрешительной документации, оформления земельно-правовых отношения и нехватка финансов для завершения строительства. Представители ЖСК, присутствовавшие на встрече, вложили деньги в жилье по этим адресам, однако либо так и не смогли туда вселиться, либо качество новостроек вызывает у них массу претензий.

Например, в строительство дома в Северном Чертанове с подземным паркингом и торговыми помещениями планировалось закончить в 2015 году. Теперь застройщик утверждает, что объект будет достроен лишь к осени 2016 года. В Нагатино-Садовниках 2 корпуса сданы, но их жильцы жалуются на многочисленные недоделки и отсутствие отопления. В районе Фили-Давыдково дом на улице Герасима Курина полностью готов к эксплуатации, однако отсутствие оформления земельно-правовых отношений не позволяет вселить туда жильцов.

В ходе встрече Хуслуллин напомнил владельца квартир, что привлечение денежных средств физических лиц на строительство жилых домов должно осуществляться только с заключения договоров участия в долевом строительстве.

ДНИ в Telegram