Медведев увеличил стоимость жилья

Фото: GLOBAL LOOK press/Jens Büttner
Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому стоимость одного квадратного метра в квартире экономкласса по программе "Жилье для российской семьи" повышена с 30 тысяч рублей до 35 тысяч. Политик связывает это с тяжелой экономической ситуацией в стране.

Кризис в строительных компаниях из-за подорожания стройматериалов и оборудования привел к тому, что реализация программы "Жилье для российской семьи" стала затруднительной. "В некоторых регионах возникли проблемы с выбором застройщиков, земельных участков под строительство", – цитирует Медведева РИА Новости. При этом в отдельных случаях и вовсе зафиксирована невозможность участия в программе многих строительных компаний, говорится в сообщении правительства России. В связи с этим было принято решение повысить максимальную цену на жилье экономкласса в рамках этой программы.

"Увеличена цена квадратного метра жилья экономкласса с 30 тысяч рублей до 35. Это позволит провести дополнительные отборы земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства", – говорится в сообщении правительства. "Повышение не очень значительное – с учетом темпов инфляции и девальвации рубля, вот эта самая цифра увеличится с 30 тысяч рублей до 35 тысяч рублей", – прокомментировал подорожание Медведев. Он отметил, что цена не будет превышать 80% рыночной стоимости квадратного метра жилья.

При этом, по его словам, она будет варьироваться в соответствии с экономическим положением в стране. "Мы должны смотреть за ситуацией. Если она будет несколько лучше, мы можем корректировать те решения, которые приняты и, наоборот, отвлекаться на какие-то сложности, которые в экономике могут возникнуть", – резюмировал Медведев.

Программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной правительством 15 апреля 2014 года. Основными целями является увеличение объемов строящегося жилья в России, а также повышение его доступности за счет снижения средней стоимости квадратного метра.

ДНИ в Telegram