В Крыму построят ТЭС за 44,6 млрд

Фото: GlobalLookpress
Предпроектные работы по строительству двух ТЭС на полуострове завершены, к концу марта 2015 года на месте будущих теплоэлектростанций начнутся первые приготовления. Суммарная мощность двух объектов составит 940 мегаватт – этого объема хватит, чтобы Крым отказался от поставок с материковой Украины.

Обе станции планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Общие затраты на строительство ТЭЦ составят приблизительно 44,6 миллиарда рублей. Инвестором проекта выступит крупная российская энергокомпания с возможной господдержкой и участием банков.

Сумма может измениться с учетом санкционной составляющей, но это существенно не повлияет на порядок цифр. Санкции Евросоюза заметно не отразились и на технологической составляющей крымского энергопроекта. Пришлось рассматривать различные варианты комплектации, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в компании.

Предложение построить объекты в Крыму российская компания получила от Министерства энергетики. Подготовительные работы начались в 2014 году, и к февралю 2015 года проекты крымских ТЭС прошли все согласования. Застройщикам выделили земельные участки, они получили техусловия на временное энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение площадок будущих ТЭС. Сейчас проект находится в стадии выбора субподрядчиков для реализации.

ТЭС будут возводить по одинаковым проектам в Севастополе и Симферополе. Каждая станция включает в себя два энергоблока мощностью 235 мегаватт, их суммарная мощность в перспективе составит 940 мегаватт.

График возведения очень жесткий, и уже во второй половине марта, несмотря на погодные условия, подрядчики начнут строительные работы непосредственно на площадках будущих станций. Пока на объектах все идет по плану.

ДНИ в Telegram