Кто получит льготы на капремонт

Фото: GLOBAL LOOK press/J.L. Sousa
Фракция "Единой России" в Госдуме намерена как можно быстрее вынести на рассмотрение коллег законопроект о предоставлении льгот на капремонт для ряда социально незащищенных групп граждан. Как ожидается, в первом чтении поправки будут рассмотрены уже в пятницу, 4 декабря.

"Единороссы" рассчитывают в максимально короткие сроки рассмотреть поправки, которые предусматривают введение льгот на капитальный ремонт. Во фракции большинства заявили, что намерены предложить рассмотреть этот вопрос в первом чтении уже в пятницу, 4 декабря.

"Мы приняли решение поддержать уже внесенный законопроект, который предлагает полностью освободить от платы за капремонт граждан старше 80-ти", – сказал вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. Он напомнил, что парламентское большинство провело консультации с лидером партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В результате была достигнута договоренность о введении в законодательство льгот на оплату капитального ремонта для инвалидов и пожилых людей. При этом, "единороссы" хотят расширить список льготников.

"Мы предлагаем снизить на 50% размер взносов на капремонт для инвалидов первой и второй групп, семей с детьми-инвалидами и одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет. Именно такие поправки "Единая Россия" внесет ко второму чтению", – цитирует "Интерфакс" Неверова.

По словам парламентария, деньги на компенсации регионам льгот на капремонт, уже заложены в федеральном бюджете. "Мы вносили соответствующую поправку ко второму чтению бюджета, к ней присоединились представители всех фракций", – отметил вице-спикер, добавив, что оперативное рассмотрение законопроекта позволит максимально быстро реализовать предложенные меры.

В 83 регионах России приняты краткосрочные (от одного до трех лет) и долгосрочные (30 лет – до 2043 года) программы капитального ремонта. В них включены две трети всего жилого фонда России – более 734 тысяч многоквартирных домов.

Напомним, закон, обязывающий платить граждан за капремонт многоквартирных домов, был принят в декабре 2012 года. В Москве оплата введена с 1 июля 2015 года. Взнос в столице составляет 15 рублей за квадратный метр.

ДНИ в Telegram