В Москве бум продаж в пятиэтажках

Фото: wikimedia.org

Российская столица переживает очередной бум продаж квартир в пятиэтажках. Жилье, подлежащее сносу, резко подскочило в цене.

В августе ощутимое изменение стоимости на вторичном рынке жилья было отмечено только в панельных хрущевках: они подорожали на 0,8% по сравнению с прошлым месяцем. Такой тренд связан с тем, что будущие собственники после сноса дома могут получить взамен квартиру в новостройке.

Поскольку в предыдущие месяцы в СМИ активно обсуждалась тема сноса пятиэтажек, собственники несколько повысили цены на квартиры в таких домах. Дома, не попавшие в программу сноса на этот год, имеют такую перспективу в будущем. При этом новые собственники могут получить взамен квартиру в новостройке. В других типах домов средняя стоимость предложения на рынке Москвы практически не изменилась по сравнению с июлем и составила 217,8 тысячи рублей за квадратный метр, сообщает портал "Рамблер-Недвижимость".

Между тем по типу квартир наиболее востребованными этим летом были двухкомнатные. Средняя удельная цена предложения на них увеличилась по итогам августа на 0,8%.

Объем предложения на вторичном рынке квартир Москвы в августе увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 3,8% и составил 48,8 тысячи квартир. Как отмечают эксперты, в преддверии осеннего сезона он растет за счет не проданных в летний период квартир и выставления новых объектов.

ДНИ в Telegram