Самые дорогие города для жизни

Фото: GLOBAL LOOK press
Лондон обогнал Гонконг в рейтинге самых дорогих для жизни и работы городов мира. Исследователи выяснили, что жить в британской столице в два раза дороже, чем в Сиднее, и в четыре раза дороже, чем в Рио-де-Жанейро.

Лондон обогнал Гонконг в рейтинге самых дорогих для жизни и работы городов мира. Исследователи выяснили, что проживание в британской столице обходится в два раза дороже, чем в Сиднее, и в четыре раза дороже, чем в Рио де Жанейро. Эксперты утверждают, что постоянно увеличивающаяся плата за аренду квартир, а также сильный фунт простимулировали рост цен на жилье и офисы в Лондоне до 120 тысяч долларов в год, сообщается на сайте агентства Savills. Из-за этого британская столица возглавила мировой рейтинг самых дорогих городов мира, опередив Нью-Йорк и Париж, в которых годовые затраты на аренду жилых и офисных помещений превышают 100 тысяч долларов на человека.
Фото: GLOBAL LOOK press
Еще одной причиной лидерства любимого города английской королевы стало то, что цена на недвижимость заметно выросла – почти на 18,4% – за последний год. За 2013 год стоимость аренды офисов выросла на 9% в деловом центре города и на 8% в Вест-Энде, в самой фешенебельной части Лондона. Усугубил ситуацию курс фунта, который заметно окреп на фоне доллара. В связи с тем, что общие затраты на недвижимость в Лондоне увеличились в долларовом эквиваленте на 10,6% в годовом исчислении за последние полгода, размещение сотрудников здесь стало очень дорогим. Именно поэтому аналитики предупреждают о возникшем риске: жизнеспособность центральной части города может оказаться под угрозой. В Гонконге же, наоборот, цены на аренду жилья заметно снизились, а валюта ослабла. Теперь он находится на втором месте в списке самых дорогих городов. На третьем месте разместился Нью-Йорк, на четвертом – романтичный и жестокий своими ценами французский Париж. Замкнул пятерку лидеров Токио.

ДНИ в Telegram