Порошенко продает свой завод

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press
Президент Украины выставил принадлежащий ему завод на продажу

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло рассказал о том, что президент Украины Петр Порошенко продает принадлежащий ему Севастопольский морской судоремонтный завод. По словам городского главы, уже появились потенциальные покупатели.

На территории города находятся три судоремонтных завода. Это 13-й и 92-й, принадлежащие Министерству обороны, и Севастопольский морской завод, хозяином которого является Порошенко.

По словам Меняйло, оба завода, принадлежащих ведомству, загружены заказами практически на 100%. А вот с собственностью миллионера Порошенко возникли трудности. "Основная проблема – это Севморзавод (бывший имени Орджоникидзе). Идет процесс инвентаризации, уточняются долги предприятия перед городом. Собственник выставил его на продажу. По нему в правовом поле уже работают представители ОСК", – рассказал исполняющий обязанности губернатора в интервью РИА Новости. По словам Меняйло, собственностью Порошенко уже заинтересовались представители Объединенной судостроительной корпорации. На вопрос о возможном выкупе и передаче он ответил, что подобное решение рассматривается. "Мы рассматриваем вопрос комплексного судоремонта. Наша программа предусматривает возможность вхождения некоторых цехов и мощностей СМЗ в состав 13-го завода, например 50-тысячного дока, причалов", – сообщил Меняйло.

Также он добавил, что Минобороны планирует развивать инфраструктуру флота. В скором времени планируются реконструкция и развитие инфраструктуры. Меняйло рассказал, что севастопольская база уже готова принять шесть фрегатов проекта 11356 и шести подлодок проекта 636.3.

ДНИ в Telegram