На даче Януковича поселился "Азов"

Фото: GLOBAL LOOK press

Дачу экс-президента Украины, расположенную на берегу Азовского моря, отдали в распоряжение Нацгвардии. Загородный дом Януковича разукрасили этническими орнаментами.

Дачу бывшего украинского президента превратили в базу батальона "Азов". Бывшее место отдыха Януковича в поселке Урзуф Першотравневого района разрисовали в этнографическом стиле. Теперь место, где базируется Национальная гвардия Украины, украшено многометровой петриковской росписью.

Ограждение дачи, уже ставшей местной достопримечательностью, – это белый бетонный забор, сердцевина которого разрисована яркими красками. Отметим, что узор выбран неслучайно. Петриковская роспись, или просто "петриковка", получила свое название от поселка Петриковка в Днепропетровской области. С XVIII века этот узор известен своим характерным цветочным решение. Отметим, что в 2013 году ЮНЕСКО включило "петриковку" в Список нематериального наследия человечества (это единственный объект из Украины в этом списке).

Скорее всего, по этой причине базу батальона "Азов" расписали именно этими этническими мотивами. "Создание нового художественного объекта из нынешней военной базы в первую очередь призвано поддержать армию, а также патриотические настроения жителей и гостей Мариуполя и его окрестностей. Эта инициатива принадлежит губернатору Донецкой области Сергею Таруте", – сообщается на сайте Донецкой облгосадминистрации.

Над созданием орнамента работала художница Ольга Черемушкина. Покрасить забор в белый цвет ей помогли солдаты, а всего на роспись ограждения ушло три недели, добавили в администрации области. Также, не ожидая того, инициаторы создания художества побили рекорд.

"В Книге рекордов Украины уже есть ограда, разрисованная петриковской росписью – на Днепропетровщине. Но забор в Урзуфе на десять метров длиннее, чем в поселке Петриковка. К тому же в создании тамошнего произведения участвовали признанные мастера и односельчане. Над нашим же ограждением работала одна художница – Ольга Черемушкина", – подчеркнули в администрации области. Теперь загородный дом, отобранный у экс-президента Украины, – не только база для военного батальона, но и своеобразное украшение поселка.

ДНИ в Telegram