Россия обошла Европу по строительству

Фото: Дни.Ру

Россия в первом полугодии 2014 года обогнала Европу по объемам строительства торговых центров. В указанный период в стране возводилось более пяти миллионов квадратных метров торговой недвижимости.

"При этом, исходя из данных анализа строящихся торговых центров площадью не менее десяти тысяч квадратных метров и с учетом более мелких объектов, объем строительства торговой недвижимости в России еще больше", – сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта. В первом полугодии 2014 года на европейском рынке коммерческой недвижимости строилось приблизительно 13 миллионов квадратных метров. При этом активное возведение площадей под торговые центры происходило в основном в Центральной и Восточной Европе. Именно на нее приходится более 84% всех построек. Несмотря на общий показатель, размеры застройки всех европейских стран не превышают российские объемы вводимых в эксплуатацию торговых площадей.

Помимо России, лидером по строительству на рынке торговой недвижимости Европы является Турция. "Здесь в первом полугодии 2014 года велось строительство торговых центров общей площадью около трех миллионов квадратных метров. Такие высокие показатели обусловлены улучшением дел в экономике и неослабевающим интересом девелоперов к региональным городам", – отмечают аналитики. Следующая за лидирующей Россией Европа не сильно удивляет масштабами застройки, если рассматривать количество новых торговых площадей по каждому отдельному государству. Так, например, за первое полугодие в 2014 году в Германии было построено всего чуть больше 550 тысяч квадратных метров торговой недвижимости. Не превышают эти показатели и другие страны, такие как Франция, Италия и Польша.

ДНИ в Telegram