В США разделят бедных и богатых

Фото: GLOBAL LOOK press

Власти Нью-Йорка позволили возвести элитный небоскреб на Манхэттене с раздельными входами для обеспеченных и простых граждан. Подобная инициатива уже вызвала сильный общественный резонанс.

33-этажное здание будет включать в себя как доступное жилье в количестве 55 квартир, так и элитную недвижимость. При этом, если окна первых выйдут на проезжую часть, арендаторы 219 элитных апартаментов смогут круглосуточно наблюдать вид на реку Гудзон, сообщает The Telegraph.

Решение застройщиков включить в проект своего роскошного здания в знаменитом районе доступное жилье объясняется льготами, которые они должны получить от мэрии за свою заботу о простых американцах. Однако, как оказалось, богачи оказались не в восторге от своих будущих соседей. Тогда было принято решение сделать в здании вход: обычный и для обеспеченных граждан. Таким образом, блок с доступной недвижимостью был полностью изолирован от арендаторов элитной.

Данная ситуация подверглась острой общественной критике. Некоторые уже назвали это жилищным апартеидом, а отдельный вход окрестили "дверью для бедных". В целом на Манхэттене сегодня довольно сложно найти доступное жилье. Поэтому местные власти и начали проводить программу по предоставлению налоговых льгот тем фирмам, которые будут включать в свои проекты дешевые единицы недвижимости. При этом они будут отдаваться в аренду посредством настоящей лотереи. Участие в ней, в свою очередь, смогут принять только семьи, чей доход на четырех человек не превышает 51 540 долларов. Здание, вызвавшее скандал, начали возводить еще в 2013 году. Завершить его строительство планируется в следующем.

ДНИ в Telegram