"Коммуналка" снова повысится

Фото: Дни.Ру

В скором времени стоимость коммунальных услуг вырастет на 100-640 рублей. Цена повышения будет зависеть от региона..

Цены на коммуналку повысятся из-за введения в 2014 году дополнительного взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Больше всех заплатят жители Тюменской области, меньше всех – Санкт-Петербурга и Мурманска, сообщается новом докладе аналитической службы "ФинЭкспертиза".

Отметим, что размер этой новой платы в регионах установлен от 2 до 20 рублей за квадратный метр. "Жители регионов с минимальным значением ставки взноса за капитальный ремонт – Санкт-Петербург и Мурманская область – ежемесячно будут доплачивать по 100 рублей к стоимости коммунальных услуг. Жители Москвы – по 385 рублей, Московской области – по 365 рублей, а вот жители Тюменской области по 643 рубля. И это – по усреднённой ставке. Напомним, что в некоторых муниципалитетах Тюменской области ставка составит более 20%. В абсолютном выражении – это дополнительно более 1000 рублей за квартиру, площадью 50 квадратных метров", – говорится в документе. Жители многих регионов квитанции с новыми суммами уже получили. Исследователи соотнесли размер взносов со средней заработной платой и попытались определить, насколько сопоставима нагрузка на жителей различных регионов в связи с введением дополнительных платежей. В результате стало известно, что по отношению к зарплате доля взносов за капитальный ремонт составляет от 0,27% в Мурманской области до 2,81% в Красноярском крае. "Только жители 13 регионов будут платить менее 1 процента от зарплаты за капитальный ремонт дома. У жителей 59 регионов эта доля составит 1-2 процента, жителей 11 регионов – 2-3 процента", – сказано в документе.

Необходимо отметить, что чем выше взнос, тем быстрее дома будут обновлены. Это хорошие новости для тех россиян, чьи дома срочно нуждаются в ремонте. Согласно результатам исследования, чтобы провести модернизацию на взносы в "дорогой" Тюменской области уйдет 18 лет, а вот в "дешевых" Санкт-Петербурге и Мурманской области – все 114 лет.

ДНИ в Telegram