Мост в Крым начнут строить в 2015 году

Фото: GLOBAL LOOK press
Проектирование моста через Керченский пролив будет закончено в начале 2015 года. Строительство переправы стоимостью 228,3 миллиардов рублей, начнется сразу после этого.

"В следующем году предстоит завершить проектирование и начать строительство транспортного перехода через Керченский пролив: задача очень масштабная, очень сложная, но нам нужно сделать все для того, чтобы летние очереди на паром стали историей", – цитирует "Интерфакс" премьер-министра России Дмитрия Медведева, выступившего на форуме транспорта России.

Дело тут не только в очередях, добавил Медведев, а в необходимости того, чтобы Крым ощущал себя составной частью "большой и сильной страны". В своем выступлении на форуме, Медведев назвал "важнейшим историческим приобретением" возврат Крыма России.

"За короткое время нам нужно наладить устойчивое транспортное сообщение, определенные шаги для этого сделаны", – сказал премьер-министр. По его данным, в последнее время вырос объем авиаперевозок, открыто железнодорожное сообщение в обход территории соседнего государства, работают паромы. "Есть свои издержки, но тем не менее, за достаточно короткий срок было сделано немало", – сказал Медведев.

Кто выступит застройщиком, пока нет ясности. Как сообщил 4 декабря "Интерфакс", группа СТГ Геннадия Тимченко отказалась от участия в строительстве Керченского моста, со слов источников, знакомых с ходом подготовки к реализации проекта.

Предполагаемая стоимость моста через Керченский пролив составляет 228,3 миллиарда рублей, единственного исполнителя контракта по строительству транспортного перехода определит правительство. Транспортный переход будет включать в себя проезд для автомобильного транспорта с четырьмя полосами движения, а также два пути железной дороги. Протяженность транспортного перехода ориентировочно составляет 19 километров.

ДНИ в Telegram