Власти Крыма вернут себе побережье

Фото: Дни.Ру
В государственную собственность вернут земельные участки на берегу моря площадью около 160 гектаров. Земля под застройку была выдана частным лицам с нарушением законодательства в период, когда Крым входил в состав Украины.

"Выделено, безусловно, незаконно. Решение о дальнейшей судьбе этой земли будет принимать глава республики. Решение о реагировании будет принимать прокуратура. Все вернется в государственную собственность", – цитирует "Интерфакс" первого вице-премьера Республики Крым Михаила Шеремета.

Как пояснил чиновник, Министерство имущественных и земельных отношений Крыма оценило ущерб республики от выделения земли в сумму, превышающую три миллиарда рублей. "Это природоохранная зона: можжевеловая роща, сосновый лес, прибрежная полоса", – сказал Шеремет.

Например, сельский совет села Лучистое принял решение о разделе земельного массива на 90 участков и их выделении частным лицам в 2004-2009 годах. В межевании земли были задействованы правительство и парламент Крыма, которые изменили границы Лучистого, включив в территорию населенного пункта около двух километров береговой полосы.

"Практически все собственники этих участков – не крымчане, жители Киева и восточных регионов Украины. Недавно эту землю пытались перепродать, подали документы для ее регистрации в кадастре в соответствии с российским законодательством. Мы остановили этот процесс", – сказал первый вице-премьер Крыма. По мнению специально созданной правительственной комиссии, владельцем всех земель является один человек – украинский чиновник высокого ранга.

На этом правительство республики останавливаться не планирует и будет дальше проверять законность выделения крупных земельных массивов на побережье Крыма. "Будем работать по другим участкам, которые были незаконно выделены из государственной собственности", – подчеркнул Шеремет.

ДНИ в Telegram